Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые определили, сколько сохраняются антитела после легкой формы CОVID-19

Шведские ученые из больницы Дандерид в Стокгольме провели исследование и выяснили, что антитела после легкой формы коронавируса могут сохраняться в организме не менее года. Об этом сообщается на сайте больницы Danderyds sjukhus.

Весной 2020 года исследователи взяли образцы крови у более чем двух тысяч сотрудников больницы. Результаты показали, что у порядка 19% были обнаружены антитела против COVID-19. Кровь также брали у госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией. Через год исследование было завершено.

«Мы наблюдаем в целом хорошую реакцию на антитела через год после легкой формы COVID-19», — говорится в исследовании.

В исследовании принимала участие группа людей, которые уже перенесли коронавирус весной 2020 года и при этом не вакцинировались. В течение года врачи изучали, как реагирует иммунитет человека после естественного заражения. В результате было выявлено, что более 80% переболевших COVID-19 в легкой форме весной 2020 года спустя год имели измеримые уровни антител.

Ранее официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что ВОЗ не рекомендует использовать тесты на антитела для принятия решения о вакцинации.