Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал о программе помощи физическим лицам — иноагентам

Председатель Общественного комитета по выявлению иностранного влияния Александр Ионов рассказал о программе помощи физическим лицам — иностранным агентам.

«Это, скорее, программа, направленная на то, чтобы люди в рамках действующего законодательства, при соблюдении норм и законов в части отчетности о получении иностранного финансирования и так далее смогли через определенный срок от этого статуса избавиться. Потому что статус предполагает определенные ограничения, соответственно, сейчас с точки зрения изучения общественного поля мы видим, что сами те же люди, которые этот статус получили, пытаются как-то отметить его сегрегационную нагрузку. Это говорит о том, что это может как-то разделить общество», — сказал Ионов.

Ионов рассказал, что нужно для участия в программе.

«Они могут обратиться ко мне лично по телефону либо в социальных сетях, все мои контакты знают. Я даже не буду давать контактные данные комитета — непосредственно ко мне как к председателю. Соответственно, посмотрим. Сейчас в либеральном обществе бытует мнение, что статус иностранного агента — некая история про врагов народа, что от этого статуса невозможно избавиться. Это не так, от этого статуса можно избавиться, как от него избавиться, чётко прописано в законе», — заключил он.