Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экологи оценили планы КТК по увеличению объемов прокачки нефти

Экологи прокомментировали планы Каспийского транспортного консорциума (КТК) по увеличению объемов прокачки нефти.

Ситуация вокруг дальнейших планов КТК по увеличению объемов прокачки нефти сложилась абсурдная, считает кандидат географических наук, эколог с 40-летним стажем Ирина Черкашина.

«КТК прокачивает по 67 миллионов тонн нефти в год. В официальных планах компании - к 2023 году прокачивать до 80 миллионов тонн нефти в год. Мотивация компании предельно проста и понятна – увеличиваются объемы, увеличивается и прибыль», — отметила она в интервью сайту «Блокнот», комментируя недавнюю аварию на морском терминале Каспийского транспортного консорциума (КТК) под Новороссийском.

«Авария доказала как беспечное отношение КТК как к бедствию любого «калибра», так и неготовность оборудования к нагрузкам, — считает Черкашина. При объемах прокачки в 90 млн тонн [возможная новая авария] станет уже не бедствием, а полномасштабной катастрофой, которая погубил целый регион».

В середине августа вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить масштаб выброса нефтепродуктов под Новороссийском и проверить информацию Российской академии наук о том, что реальная площадь разлива оказалась в 400 тысяч раз больше, чем признал Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

В начале месяца вблизи Новороссийска произошел залповый выброс нефти во время ее закачки на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1. Эксплуатирующий ВПУ Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что разлив локализовали уже 7 августа вечером и его площадь составила около 200 квадратных метров, а объем - около 12 кубометров, сообщал «Интерфакс».

Развитие ситуации с расширением проекта КТК является вполне естественным, считает руководитель климатического направления российского отделения Greenpeace Василий Яблоков.

«В принципе, аварии на любых нефтегазовых объектах — это закономерное явление по ряду причин, и это касается не только КТК, а всех. Нефтяные компании экономят на модернизации, не инвестируют, увеличивая чистую прибыль, а экологический контроль — неэффективный, и проблема, не в том, что его не правильно делают, а не хватает ресурсов и нормативно-правовая база очень слабая. Есть необходимое законодательство и разливы нефти — это очень грубое нарушение, но все это не ведет к системным изменениям, чтобы компании придерживались высоких экологических стандартов. Кроме того и экологические штрафы очень низкие и не мотивируют компании в этом плане», — рассказал он «Свободной прессе».

Новости и материалы
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости