Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог рассказал о результатах ДЭГ

Люди, которые зарегистрировались для дистанционного электронного голосования — почти все воспользовались этой возможностью, рассказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов. Возможность проголосовать современным удобным способом, там где она была реализована, в семи регионах имела высокую популярность — особенно в Москве.

«Вообще я очень удручен, что только в 7 регионах это происходило, например в Подмосковье, где я живу, такой возможности не было. Мы голосовали старинным способом из прошлого века. Надеюсь что к следующему голосованию все граждане нашей страны во всех регионах будут иметь такую возможность, тем более что развитие дистанционных технологий в период пандемии показало насколько это удобно и важно. Почему это так мало представлено в электоральной сфере — хороший вопрос», — отметил он.

«Задержка публикации результатов электронного голосования обусловлена тем, что это своего рода «новелла», в том смысле что подобные системы тестируются и совершенствуются только на практике, и понятно, что нужно дорабатывать, хотя в принципе все сработало как нужно. Как я понимаю здесь нюанс связанный с технологическим решением обеспечения анонимности голосования, то что зафиксировано в законодательстве — что голосование тайное, то есть вы проходите верификацию через госуслуги, а дальше попадаете в блокчейн среду, где дальнейшие ваши действия уже анонимны. И вот с извлечением этих данных возникли сложности, которые были решены. Просто это произошло не в течение 15 минут как предполагалось, а понадобилось нескольких часов на это», — подчеркнул Алексей Мартынов.

Он отметил, что не видит в этом какой-то проблемы. Он уверен, что ситуация больше раздувается злопыхателями и оппонентами. Мы понимаем совершенно разные люди с разными политическими взгляда захотели воспользоваться этой опцией, и если отдельно посмотреть результаты по ДЭГ, то мы увидим голоса за совершенно разные партии, за разных кандидатов, подчеркнул эксперт.

«Опыт этих выборов будет учтен, будут найдены технологические решения, которые в очень короткий срок позволят выгружать и показывать данные онлайн, как это происходит в некоторых странах. Когда у вас на сайте реальная карта голосования и на ней видно ход голосования — очень удобно и наглядно. В таком случае ни у кого не останется никаких вопросов», — заключил Мартынов.

Результаты ДЭГ в Москве были представлены ещё ночью – на дэшборде для журналистов в пресс-центре: в 01:30 – данные по одномандатным округам, в 02:30 – по партийным спискам. И эти данные не менялись.

Новости и материалы
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости