Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: процесс расшифровки и подсчета голосов требует времени для обработки

Онлайн-голосование представляет собой сложную систему и требует времени для отработки, считает президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров. Об этом сообщает АГН «Москва».

«Ну, вы сами видите, что сложно. Это более 2 млн пользователей этой системы, это делается в таком масштабе первый раз. Конечно, это сложная система, любой человек, который знаком с системами информационными такой сложности, с такой нагрузкой, конечно знает, что такие вещи требуют какого-то времени отработки», — отметил Макаров.

Работу системы также могла осложнить нагрузка, свойственная внешнему вмешательству, допустил он. «Но я думаю, что там все довольно органично обеспечено системами безопасности, поэтому какое-то время нужно. Это на самом деле помещение блокчейна, оно применяется всегда, когда нужно установить доверие между не доверенными субъектами. И вот как раз такая система применяется, то это гарантирует то, что внутри, уже не зависит ничего от человека. Все расписано по блокчейнам, то есть сделано для того, чтобы гарантировать отсутствие вмешательства участников процесса», — сказал эксперт.

По его словам, особенно сложна отработка процесса, когда она происходит сразу в таком масштабе. «Потом, когда навыки появляются, люди привыкают работать, у них это получается гораздо быстрее. Но вот с такой новой нагрузкой, новой системой вполне возможны сбои», — отметил Макаров.

Он уточнил, что внедрение подобного рода систем неизбежно. «Неизбежно применение киберфизических систем, потому что оно ускоряет проведение процессов. Гарантия безопасности и гарантия ускорения процессов по сравнению с тем, что делает человек, это совершенно точно», — добавил Макаров.