Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд оправдал россиянина, убившего трех человек при защите своей семьи

Александр Зобенков, получивший оправдательный приговор за тройное убийство, выложил в сеть видео, на котором поблагодарил за поддержку семью и односельчан. Об этом сообщили на региональном портале «ТОП Тверь».

Решение тверского суда в пользу 31-летнего жителя села Михайловское Калининского района было вынесено 20 сентября. Его судили по статье об убийстве двух и более лиц. Обвиняемым мужчина стал после того, как вступился за свою семью и друга, превысив меры самозащиты.

Оправданный за тройное убийство Александр Зобенков обратился с видеоблагодарностью к односельчанам и множеству людей, которые следили за развитием событий.

«Я всегда знал, что в нашем сельском поселении живут отзывчивые, добрые люди. Столкнувшись с этой трагедией, я в этом убедился. От себя и своей семьи хотел бы вам сказать огромное спасибо за то, что остались неравнодушными в такой сложной ситуации и всячески оказывали поддержку, верили до последнего, что справедливость и правосудие существуют в жизни», — поделился мнением Александр Зобенков.

Ранее следователи установили, что 2 мая 2020 года Александр Зобенков на участке своего дома убил троих мужчин.

Причиной конфликта стал странный поступок соседки. В тот день мужчина был дома с семьей и гостями. Их соседка, Светлана Федяева, вывела пасти коз: их напугала собака Зобенковых, после чего женщина позвонила родственникам и попросила их приехать, чтобы разобраться с ничего не подозревающим владельцем животного.

Сын Федяевой приехал с тремя друзьями и беременной сожительницей из Подмосковья.

«Трое мужчин: Василий Петров, Мирослав Ордынский и Гаджи Турачмагомедов, вооружившись черенком от лопаты, зашли на территорию двора Александра Зобенкова. Произошла драка. Александр Зобенков схватил нож и нанес ранения всем троим. Ордынский умер на месте, Петров и Турачмагометов добежали до машины и там скончались от ран», — сообщал портал tvernews.ru.

Как писали в местном издании, мужчина был убежден, что их всех убьют, и в шоке от происходящего схватился за нож.

В суде Зобенков заявил, что защищал свою жену и маленькую дочь, а также друга, которого чуть не забили насмерть тем самым черенком лопаты. К тому же потасовка происходила на глазах у женщин и детей, мужчина хотел их защитить, не понимая, чего ожидать от внезапных налетчиков.

Следствие по делу длилось больше года, все это время мужчина провел за решеткой. Его жена Марина Зобенкова в одиночку все это время заботилась о дочери. На одном из заседаний суда, в декабре 2020 года, прокурор постановил избрать мерой наказания для мужчины срок лишения свободы на 18 лет.

Вчера Александра Зобенкова освободили от заключения, но юридическое решение еще не вступило в законную силу.

Пока длилось следствие, за судьбой семьянина наблюдали тысячи жителей Тверской области. В соцсетях они выразили восхищение решением судьи, а мужчине его жене пожелали счастья и сохранения крепкой семьи после пережитого.

«Ребята, это невероятная реакция от вас по истории с оправданием и освобождением Александра Зобенкова. Это просто гигантская волна единодушной радости. Ни в каких других пабликах такого нет! Все это распечатать бы и передать судье и прокурору, честное слово.» — написали в группе «Васильевское-Михайловское-Яковлево-Орудово» в соцсети «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости