Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Шубин назвал самое эффективное обезболивающее

Врач-невролог Дмитрий Шубин назвал обезболивающее, которое является наиболее эффективным при распространенном у пожилых людей заболевании суставов — артрозе. Об этом он рассказал в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале.

Невролог сообщил, что при артрозе более эффективным препаратом является ибупрофен, в отличие от парацетамола, который назначают беременным и кормящим женщинам.

Он напомнил, что системно принимать любые нестероидные противовоспалительные лекарства нельзя, так как они способны вызвать ряд побочных эффектов. Шубин уточнил, что применение лекарств этой группы от трех до пяти дней вполне допустимо, но если боли не прекращаются — нужно обращаться к врачу.

Ведущая программы Елена Малышева добавила, что чем дольше человек принимает такие обезболивающие — ибупрофен, вольтарен ортофен, диклофенак — тем больше побочных эффектов, таких как повышение риска инфарктов и инсультов и подъем давления. Она порекомендовала пациентам, которые не могут обойтись без постоянного применения обезболивающих, чередовать такие препараты с парацетомолом.

Ранее сообщалось, что американские врачи определили группу людей, которой не следует принимать аспирин.

Загрузка