Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воспитателям детдома под Курганом запретили комментировать видео издевательств над детьми

Воспитательница курганского дома ребенка, закрытого в октябре и отданного под ковидный госпиталь, Лариса Ежкова в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что малыш, над которым издевались в Кипельском детдоме, был переведен туда после реорганизации учреждения. По ее словам, воспитателям детдома, где происходили издевательства, нельзя комментировать ситуацию.

«Я работала в доме ребенка воспитателем. Дом ребенка был единственный в области. Его закрыли, а в здании разместили ковидный госпиталь. Детей разместили в детдома по области, инвалидов — в больницу. Раньше в Кипельском детдоме жили дети от 4 до 18 лет, сейчас там живут и наши малыши, грудные тоже там. Воспитателям детдома запретили давать комментарии в соцсетях», — рассказала она.

Ежкова добавила, что после расформирования учреждения никому из его сотрудников не предоставили работу. Она отметила, что воспитатели писали обращения в разные инстанции, чтобы учреждение не закрывали, но безрезультатно. Ежкова также подчеркнула, что вины в воспитателей в издевательствах над малышами нет, поскольку дело в неуправляемости подростков.

«Писали и в прокуратуру, и президенту, и Кузнецовой. Ответ один как под копирку: «Малышам так будет лучше!». Это не халатность, воспитатели не могут ничего сделать с этими подростками. Малыши так живут постоянно. Дай Бог, что это самое плохое, что они видят! Они живут по семейному типу, это самое положительное, со слов чиновников, принявших решение закрыть дом ребенка, все вместе находятся в игровой, и так взрослые развлекаются, как со щенками», — сокрушается она.

По словам Ежковой, малыш, над которым издеваются на видео, и его старший брат были у нее в группе и это «мальчишки хорошие, без проблем со здоровьем». Она отметила, что старшего ребенка учили заботиться о младшем и помогать ему.

Ранее telegram-канал «Подъем» сообщал, что курганский дом ребенка в октябре расформировали и отдали под коронавирусный госпиталь, а детей перевели в другие учреждения. После этого в сети начали распространяться видео из Кипельского детдома, на которых подростки бьют маленьких детей, курят им в лицо и заставляют вдыхать дым.

Как сообщал ТАСС, в отношении двух 16-летних воспитанников учреждения, издевавшихся над малышами, были составлены протоколы о побоях.

Загрузка