Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Африке смертность от COVID-19 оказалась ниже, чем в ЕС

Несмотря на то, что в Африке вакцинированы от коронавируса менее 6% жителей, смертность от болезни составляет всего 3% от общемирового числа, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные ВОЗ.

Для сравнения, смертность в Северной и Южной Америке, а также Европе составляет 46% и 29% от общемирового показателя. В Нигерии, самой густонаселенной стране континента, на данный момент зарегистрировано почти 3000 смертей из 200-миллионного населения. В США такое количество смертей регистрируют каждые два-три дня.

Некоторые исследователи полагают, что причина кроется в том, что средний возраст населения континента — 20 лет, а в Западной Европе — 43 года. При этом в Африке ниже темпы урбанизации. Другие ученые считают, что могут быть и иные объяснения, в том числе генетические причины или перенесенные в прошлом паразитарные болезни.

Ранее директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге спрогнозирировал, что до марта от коронавируса в Европе могут скончаться еще около 500 тыс. человек, если страны региона не ужесточат ограничительные меры.

По его словам, на распространение инфекции влияют такие факторы, как зимний сезон, недостаточный уровень вакцинации и региональное преобладание более заразного «дельта»-штамма.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка