Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Горелкин заявил, что Tor не должен работать на территории России

Депутат Государственной Думы РФ, зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин в разговоре с «Газетой.Ru» поделился своим мнением о Tor и оценил возможность блокировки этой системы в России.

«Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство, более 99% процентов пользователей Tor применяют его для незаконных действий: доступа к противоправной информации, покупки или продажи запрещенных веществ, номеров кредитных карт, ворованных данных, нелегальных услуг.

Разработчики технологии Tor видели своей целью борьбу с цензурой – но фактически открыли даркнет, развязали руки киберпреступникам, поспособствовали вовлечению молодежи в наркопотребление. Наверное, каким-то журналистам-расследователям Tor и помог обеспечить безопасность, но это абсолютно нивелируется тем злом, которое он принес всем остальным», — считает депутат Госдумы.

По мнению Горелкина, Tor не должен работать на территории России.

«Я однозначно выступаю против Tor, считаю, что он не должен работать на территории нашей страны, и что его блокировка значительно оздоровит российский сегмент сети: позволит оградить наших граждан от деструктивного контента, мошенников и наркоторговцев», — подытожил собеседник «Газеты.Ru».

Загрузка