Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Никифоров оценил риск одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Заслуженный врач России, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства предупредил россиян в эфире радиостанции «Говорит Москва» о повышенном риске заражения коронавирусом и гриппом одновременно.

«Коронавирус и грипп не поделили кормовую базу — нас с вами. И коронавирус оказался более приспособленным к условиям и отдавил куда-то на задний план грипп <...> Похоже, что он отступить-отступил, но он за это время собрался с силами, перегруппировался, перезаточился», — сказал Никифоров.

По его словам, вирус гриппа мутирует, и выработанный в результате вакцинации иммунитет иногда не помогает. Поэтому специалист порекомендовал прививаться четырехкомпонентными вакцинами.

Никифоров подчеркнул, что вакцины от гриппа и коронавируса сочетаются на 100% — их даже можно вводить в один день, но в разные руки.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что более 54,9 млн россиян, или 37,6% от численности населения России, сделали в этом сезоне прививку от гриппа.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка