Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕР заявили, что закон о публичной власти повысит ответственность на всех уровнях

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме по законопроектной деятельности Дмитрий Вяткин заявил, что законопроект о публичной власти поможет решить задачи по разграничению полномочий, установлению контроля, повышению его эффективности и усилению ответственности на всех уровнях.

«Самое главное – это сделать единую систему органов публичной власти эффективной, потому что людей действительно гоняют по кругу. Они идет в муниципалитет, их отправляют в регион, регион кивает на федерацию, федералы говорят, что это вообще не их полномочия», — сказал Вяткин.

Он отметил, что новый закон введет единый электронный документооборот и порядок проведения онлайн-заседаний, что поможет оперативно решать вопросы и сократит время взаимодействия.

Вяткин добавил, что теперь субъекты РФ будут сами определять количество сроков, которые глава региона сможет занимать свою должность. Также главы регионов смогут принимать решения об отстранении от должности мэров городов.

«Это те положения, которые повышают эффективность, контроль, и ответственность. Вот три постулата нового закона о публичной власти», — отметил Вяткин.

Он подчеркнул, что законопроект поможет определить основы деятельности и закрепит полномочия таких органов, как уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка.

Загрузка