Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин призвал обсудить закон об иноагентах с профессиональным сообществом

Созданный закон об иноагентах не обсуждался с профессиональным сообществом, и эту работу необходимо провести. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает РИА «Новости».

«Конечно... то, что вы сказали, на это следует обратить внимание, в том числе и [на] то, как документ создавался, а именно, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. На это нужно не только обратить внимание, но эту работу нужно обязательно провести, посмотреть, как это функционирует, к чему это приводит», — отметил президент.

Однако при этом российский лидер подчеркнул, что необходимо защитить страну от возможного вмешательства во внутренние дела, добавляя, что это является «тонкой работой». По его словам, в плане средств массовой информации в этом вопросе следует действовать очень аккуратно, «чтобы не обесточить и не затупить абсолютно необходимые инструменты», которые Россия должна использовать для собственных интересов.

«Нужно защитить себя от того, чтобы кто-то использовал какие бы то ни было инструменты внутри России для того, чтобы достигать своих целей, ничего не имеющих общего с нашими интересами», — пояснил Путин.

Путин уже ранее высказывался о законе об иноагентах, отмечая, что он не должен нарушать права граждан. По его словам, практику его применения надо упорядочить, «чтобы он был более эффективный и точечный, целенаправленный, адресный».

При этом глава комиссии Совета федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов сообщал, что в верхней палате парламента ведут дискуссии относительно ужесточения законов об иноагентах, а также усложнения применения этих норм. Он уточнил, что законодатели планируют приступить к рассмотрению конкретных вопросов после обсуждения с экспертами. Сенатор подчеркнул, что при необходимости эти предложения могут обрести форму законопроектов.

Закон, позволяющий признавать СМИ иностранными агентами, был принят в России в 2017 году, позднее тот же статус было разрешено присваивать и физическим лицам. Все информационные материалы попавших в реестр должны сопровождаться указанием на то, что они созданы или распространяются иностранным агентом. Физические лица, признанные СМИ-иноагентами, должны маркировать свои публикации, иначе предусмотрен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. за каждое нарушение. Журналисты также обязаны ежеквартально предоставлять отчеты об источниках финансирования в Минюст.

Загрузка