Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты: Путин выступает скрепляющей политической силой страны

Президент России Владимир Путин 9 декабря встретился с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На заседании обсудили вопросы, связанные с иностранными агентами, QR-кодами о вакцинации и мигрантами. Эксперты прокомментировали «Газете.Ru» итоги заседания.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что встреча президента с СПЧ всегда вызывает большой интерес, потому что на заседании поднимаются довольно острые вопросы.

«Я замечаю, что и президент, видимо, придает этому большое значение, так как обычно не лимитирует заседание по времени. Вчера оно продолжалось около пяти часов. Мне показались интересными вопросы, которые поднимались на заседании, потому что действительно касались нынешней повестки дня. Это и вакцинация, и ограничительные меры, связанные с пандемией, и иноагенты», — сказал он.

Эксперт также подчеркнул, что довольно остро прошло обсуждение, связанное с инициативой Сакурова, с которой он выступил.

«Должен сказать, что я очень часто бываю в разных регионах нашей страны, и считаю, что это ошибочная постановка вопроса. Это как раз пример того, как наши республики находят баланс, где они и свои имеют, и все-таки являются органической частью страны. Я занимаюсь этим по вопросам образования, и вижу как решается проблема соотношения региональных учебников с общероссийскими. Я думаю, что это удачный пример федеративного устройства нашей страны», — пояснил он.

Кроме того, вице-президент Международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцев рассказал, что ему очень импонировало, что президент отвечал очень спокойно на вопросы, даже острые.

«Во время заседания СПЧ увидел президента большинства, который защищает права большинства на мирную жизнь, на единство, на сохранение сложившихся традиций и порядков у нас в государстве. В том числе и большинства русского народа ,которое как и президент видит Россию только единой многонациональной, многоконфессиональной страной, что и закреплено в Конституции. В этом плане мне представляется, что Путин выступает скрепляющей политической силой стран», — отметил он.

По его мнению, президент и сегодня чувствует свою ответственность за единство России, отдавая себе ясный отчет, чего хочет подавляющее большинство россиян – в каком бы регионы они ни проживали.

«Путин правильно реагирует, когда не позволяет выдавать радикализм единиц за общее мнение того или иного народа. С моей точки зрения всем хватит воздуха и света в нашем государстве.

Также важно то, что президент подчеркнул ответственность за слово, ведь слово — очень важный инструмент. Каким бы известным, популярным, заслуженным ни был человек, он должен осознавать последствия бездумных публичные заявлений, касающихся таких хрупких тем как межнациональные отношения», — заключил эксперт.

Загрузка