Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илья Варламов оценил Нижневартовск будущего с гигантскими грибами и водопадом

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко показал губернатору ХМАО Наталье Комаровой в презентации, как изменится город к 2070 году, на выбранной мэром иллюстрации изображены небоскребы, гигантские грибы и водопад. Блогер-урбанист Илья Варламов в беседе с «Газетой.Ru» назвал представленную мэром презентацию по развитию города с небоскребами и «невероятными» эстакадами устаревшей. По его словам, такими города представляли 100 лет назад.

«На самом деле, это некий собирательный образ, как господин мэр видит будущее Нижневартовска, картинка очень показательна. Потому что господин мэр видит будущее Нижневартовска глубоко в прошлом. Вот так Нижневартовск в будущем представляли 100 лет назад. Если мы возьмем 20-е годы прошлого века и посмотрим на безумные истории, что рисовали тогда молодые советские архитекторы, которые увлекались футуризмом, вот мы увидим такое. Только он забыл еще летающие машины нарисовать, чтобы прямо совсем хорошо было. Он предлагает, чтобы через 50 лет было то, что 100 лет назад устарело», — сказал он.

По словам Варламова, властям Нижневартовска необходимо решить существующие в городе проблемы и использовать современные идеи и решения.

«Если отвлечься от грибов, пня, водопада и летающего кукурузника, мы увидим, что больше всего мэру Нижневартовска нравятся какие-то потрясающие, невероятные эстакады и небоскребы, как в китайских городах или Дубае. Возникает вопрос, зачем все это нужно в Нижневартовске, в тот самый момент, когда все города сегодня развиваются по другим принципам. Есть различные идеи или решения, которые могли быть актуальны для того же Нижневартовска, который находится не в самой лучшей климатической зоне. Лично мне хотелось бы увидеть не дубайские небоскребы, безумные эстакады и дороги, которые, видимо, так возбуждают мэра Нижневартовска, а мне хотелось бы увидеть, как этот мэр решит те проблемы с экологией, проблемы с безопасной средой, и самое главное, проблемы сурового климата, которые там есть», — пояснил он.

Варламов добавил, что данная картинка плана Нижневартовска в будущем отражает компетенцию мэра Дмитрия Кощенко. Он предложил главе города написать заявление об отставке, чтобы, по его мнению, Нижневартовск в 2070 году не выглядел «так позорно».

«Это хорошо показывает компетенцию мэра Нижневартовска, это хорошо показывает компетенцию людей, кто у нас сегодня принимает решения, насколько их уровень образования и развития бесконечно отстал от того, что нужно сейчас. Поэтому можно предложить мэру Нижневартовска написать с нового года заявление об отставке, можно как Борису Николаевичу грустно выступить в полдень 31 декабря. И я думаю, это будет лучший подарок для Нижневартовска, и в 2070 году он не будет так позорно выглядеть», — заключил он.

Ранее мэр Нижневартовска Дмитрий Кощенко представил концепцию развития города к 2070 году. На представленной Кощенко картинке город с небоскребами стоит на горе, и к нему тянется извилистая дорога, у обочины которой виднеются гигантские грибы и водопад рядом с ними.

Загрузка