Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский омбудсмен не исключил «провокации» в истории с учителем, давшим пощечину школьнику в Березовском

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков рассказал «Газете.Ru», что Березовская школа, где ученик получил пощечину от педагога, никогда не значилась в списке проблемных. С понедельника начнется полноценная проверка по факту инцидента, заявил он.

«В нашей истории школа №2 не значилась с точки зрения каких-то конфликтных ситуаций, каких-то проблем. Я думаю, что социально-педагогический процесс там выстроен. Нам нужна стопроцентная конкретика, чтобы понять причины и условия. Здесь проблема многофакторная и многослойная. Кажется, что такие действия ученика направлены в адрес педагога, но они могут носить очень деструктивный характер и в отношении самого ребенка. Не всегда это связано только со школой, не всегда это связано с отношениями с учителем и одноклассниками. Мы зададим вопросы директору и другим участникам конфликта с точки зрения ребенка. Но это не значит, что мы встаем на защиту кого-то», — пояснил Мороков.

Омбудсмен предположил, что педагог и ребенок могли долгое время находиться в напряженных отношениях, которые переросли в острую стадию.

«Тема отношений участников образовательного процесса очень-очень сложная в последнее время. Надо смотреть первопричины того, что происходит. Насколько я понимаю, это все-таки некий апогей того, что происходило, этот конфликт уже в острой стадии. Кто прав, кто виноват — здесь, наверное, четких определений не будет. Единственное хочу сказать, что учителю поступать таким образом ни в коем случае нельзя. Но мы еще не знаем, что происходит, потому что ситуации, которые можно в кавычках назвать «провокациями», случаются все чаще и чаще. Наши молодые люди достаточно быстро во всем этом разобрались и обостряют ситуацию, иногда подсознательно», — заключил Мороков.

Ранее в городе Березовский Свердловской области учительница одной из местных школ дала пощечину ученику. По словам одноклассников ребенка, причиной конфликта послужило то, что мальчик не сдал тетрадь и сидел на уроке в телефоне. Когда учительница забрала тетрадь, он сказал ей «отдай». В ответ на это женщина порвала тетрадку и дала школьнику пощечину.

Директор школы в комментарии в местном паблике «ВКонтакте» заявила, что знает об инциденте.

«Конфликт с этим мальчиком для нас не новость. Прошу всех успокоиться, будем работать дальше», — написала она.

Загрузка