Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Микробиолог оценил попавшие в рекомендации Минздрава препараты от COVID-19

Микробиолог Северинов призвал лечить COVID-19 «Молнупиравиром» только в экстренных случаях

Микробиолог, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов прокомментировал обновленные рекомендации Министерства здравоохранения по лечению COVID-19, в которые были включены противовирусные препараты «Молнупиравир», «Мир-19» и вакцина для подростков от 12 до 17 лет «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М»). Об этом сообщают «Известия».

Про «Мир-19» Северинов сказал, что пока не подтверждена эффективность этого препарата. «Мир-19» содержит малые интерферирующие РНК, которые, как предполагают разработчики, реагируют на определенные участки генома коронавируса, подавляя его размножение.

Относительно «Молнупиравира» специалист отметил, что он еще не прошел в России третью фазу клинических испытаний, и подчеркнул, что его стоит применять только в экстренных случаях.

«По всем правилам, он должен пройти у нас испытания, а потом уже быть одобрен. Он увеличивает количество мутаций в вирусе. Их становится якобы так много, что вирус убивает сам себя. Долговременные эффекты на наш организм пока не известны, именно поэтому он применяется в экстренных случаях», — подчеркнул эксперт.

Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал об эффективности «Мира-19».

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка