Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совете муфтиев назвали «перекосом» создание в ГД группы по защите христианских ценностей

Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что Россия многоконфессиональное государство, поэтому в Госдуме необходимо создать группу по защите всех традиционных религий и ценностей, а не только христианских.

«Если назрела необходимость, если стоят вопросы, которые требуют решения, создание [такой группы] возможно. Думаю, что могла бы быть группа по защите всех традиционных религий. А если она узко обозначена как именно христианских ценностей, я бы сочла это за некоторый перекос», — заявила Газиева.

Она напомнила, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Поэтому приближенность к власти должна быть одинаковой для всех религий.

«Мы не лезем в политику и во власть как таковую, но удаленность или приближенность для граждан России и для представителей традиционных религий должна быть одинаковой. На территории России ислам был принят существенно раньше христианства. Мы не будем играть в дедовщину, но понимать это должны все. Это традиционная для России религия. Я думаю, что вопрос не закрыт. Расширение темы вполне приемлемо», — добавила Газиева.

Ранее депутат от КПРФ Сергей Гаврилов подтвердил «Газете.Ru», что в Госдуме будет создана группа по защите христианских ценностей. Ожидается, что в группу войдут более 30 парламентариев, а возглавит ее вице-премьер Петр Толстой.

Загрузка