Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме оценили вероятность появления новых иноагентов в России

В России проверяется информация о нескольких организациях, физических лицах, которые действуют вразрез с российским законодательством. Об этом заявил телеканалу RTVI депутат Госдумы Андрей Луговой.

«Мы для начала решили эту информацию проверить через Минюст <...> Мы собирались направить запрос и в Генпрокуратуру, но пока не стали. Сейчас мы хотим проверить информацию, связанную с агрессивными действиями Форин-офиса на территории России», — рассказал Луговой, добавляя, что в случае подтверждения этой информации у властей России «будет возможность заблокировать любые недружественные действия против нашей страны со стороны Форин-офиса и граждан» страны.

По его словам, за подобные действия в Великобритании и США «грозило как минимум лет по пять».

«У нас есть информация в отношении некоторых других лиц и ряда СМИ, которые могут подходить под иноагентство. Пока что она находится на стадии изучения. <...> Это точно не выглядит как еще одна фаза войны с западными НКО, а выглядит как наведение порядка, как принуждение отдельных незаконопослушных граждан и юридических лиц подчиниться российскому закону», — сказал депутат.

Ранее журналист «Русской службы Би-би-си» Андрей Захаров (внесен Минюстом в список СМИ-иноагентов) рассказал о том, что перед отъездом из России за ним вели «беспрецедентную слежку», и он вынужден был уехать в Лондон, где сейчас и находится. Журналист не уточнил, когда именно уехал.

23 декабря, в ходе Большой пресс-конференции с журналистами Владимир Путин заявил, что российский закон об иноагентах гораздо либеральнее, чем в США. По словам главы государства, российское законодательство не запрещает продолжать деятельность лицам и компаниям, признанным иностранными агентами. При этом Путин напомнил, что закон об иноагентах был изначально придуман не России, а в Соединенных Штатах.

Загрузка