Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боятся, что про них забыли»: россиянка рассказала о состоянии пассажиров рейса, не успевшего покинуть Казахстан

Россиянка Дарья Колганова, чья сестра не успела вылететь из Казахстана из-за атаки на аэропорт Алма-Аты, рассказала «Газете.Ru» о состоянии пассажиров рейса KS 875. По ее словам, россияне рискуют остаться без жилья, так как авиакомпания не планирует оплачивать их дальнейшее проживание в отеле.

«Сказали: «Если хотите жить, то оплачивайте за наличные». А наличных денег в группе уже нет, снять деньги нигде нельзя. Либо, говорят, выселяйтесь. Они говорят: «Куда нам выселяться?» У них за окнами просто война идет, они там в самом эпицентре. Не знаю, что они будут сейчас делать. Сестра говорит, будут как-то договариваться, чтобы не выгнали», — рассказала она.

Колганова пояснила, что сейчас россияне еще остаются в номерах отеля, где пережидают уличные беспорядки.

«В отеле каждый сидит в своем номере, двери закрыты швабрами, заклеены скотчем. Она говорит, что тут очень небезопасно. Весь этот шум здесь, постоянно стреляют, ночью спать не могут, там все эти зачистки идут. В группе у них уже начинаются конфликты, потому что все переживают, что про них забыли, что про них никто не помнит и забирать никто не собирается. Дают 0,5 л водички на целый день, а с сегодняшнего утра сказали, что все, и этого не будет», — сказала она.

Колганова добавила, что продолжает звонить на горячую линию МИД РФ в надежде получить получить помощь от его представителей.

«На сегодняшнее утро там говорят (мы целый час держали трубку, чтобы оператор нам ответил) — соблюдайте инструкции. Инструкции таковы: спрячьтесь в безопасном месте, запаситесь едой и водой и просто сидите, следите за обстановкой. Больше никаких инструкций они не дают. Мы говорим: «Как запастись едой и водой, если там все разграблено, на улицу не выйти? Где им взять еду и воду?» Они говорят: «Мы обычные операторы, что нам сказали, то мы вам и повторяем»», — заключила она.

Пассажиры рейса KS 875 авиакомпании Air Astana не смогли покинуть Алма-Ату 5 января из-за атаки мародеров на аэропорт. Россияне 15 часов провели в самолете, после чего были доставлены в отель в центре города.

Сегодня телеканал «Хабар-24» сообщил, что аэропорты Казахстана с 15:00 по местному времени возобновляют полеты в Атырау, Туркестан, Шымкент, Москву и Дубай.

Массовые акции протеста в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ и быстро переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Несмотря на действия правительства республики, беспорядки продолжаются до сих пор.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал команду открывать огонь на поражение без предупреждения. В своем телеобращении он заявил, что власти страны не намерены вести переговоры с «убийцами и преступниками».

Загрузка