Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме заявили о невозможности отмены моратория на смертную казнь в России

Крашенинников: в России невозможна смертная казнь из-за судебных ошибок

Смертная казнь в России невозможна из-за некоторых обстоятельств. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС.

В конце декабря прошлого года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в своей новой книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл» заявил, что не исключает отмены моратория на смертную казнь в России.

Крашенинников отметил, что мемуары Зорькина поясняют, почему смертную казнь нельзя вводить в РФ. По словам парламентария, эти выводы на некоторых мораториях и решениях Конституционного суда. Также в книге говорится, что в России «сформировались устойчивые гарантии неприменения смертной казни».

Свою позицию Крашенинников объяснил тем, что и в РФ, и в других государствах все еще совершают судебные ошибки, именно поэтому нельзя отменять мораторий на смертную казнь. Он добавил, что действие или недействие этого закона в стране не влияет на состояние преступности.

На прошлой неделе депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что в России следует вернуть смертную казнь для педофилов, рецидивистов и убийц.

Загрузка