Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Центре Гамалеи оценили эффективность «Спутника V» против «омикрона»

Глава Центра Гамалеи Гинцбург: «Спутник V» в несколько раз эффективнее других вакцин от «омикрона»

Глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75%, однако ее защиты все равно достаточно, передает ТАСС.

Он отметил, что в сравнении в другими вакцинами «Спутник V» эффективнее, так как их защита перед «омикроном» снижается в 21 раз, а «Спутника V» — в восемь раз.

При этом, подчеркнул Гинцбург, после ревакцинации, к примеру «Спутником Лайт», защита от «омикрона» будет 100-процентной.

Ранее Гинцбург заявил, что «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм «омикрон», в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Он подчеркнул, что российская вакцина устойчива к различным штаммам коронавируса.

По данным вирусолога Александра Чепурнова, пик заболеваемости «омикроном» в России произойдет в феврале. По его словам, «омикрону» еще предстоит существенно потрудиться, но он все же сумеет вытеснить предыдущий вариант коронавируса за счет своего стремительного распространения.

Загрузка