Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израильские ученые обнаружили способ снизить риск смерти от коронавируса в девять раз

Израильский ученый Дрор: дефицит витамина D в девять раз повышает риск смерти от COVID-19

Ученые из Университета Бар-Илан и Медицинского центра Галилеи выяснили, что нехватка витамина D в организме в несколько раз повышает риск тяжелого течения и смерти от коронавируса. Об этом сообщает Times of Israel.

Исследователи обнаружили, что витамины не могут заменить вакцину от инфекции, но помогают избежать наихудших последствий от COVID-19.

«Мы увидели поразительную разницу в шансах стать тяжелым пациентом, когда у вас есть нехватка витамина D и когда у вас ее нет», — рассказал один из соавторов исследования доктор Амиэль Дрор из Медцентра Галилеи.

По его словам, что несмотря на то, что в исследовании рассматривались данные до «омикрона», они актуальны и для этого штамма. Доктор утверждает, что витамин D повышает иммунитет в целом. Это усиливает защиту организма человека от вирусных патогенов, которые «атакуют» его через дыхательную систему.

В публикации отмечается, что около 26% госпитализированных пациентов с нехваткой витамина D умерли от COVID-19. У тех, у кого дефицита вещества не наблюдалось, доля летальных исходов составила 3%.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала пить витамины C, D, B12, цинк и омегу-3 для лучшего иммунного ответа в случае заражения штаммом коронавируса «омикрон».

Загрузка