Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Федерации мигрантов оценили меры губернатора Шапши для урегулирования обстановки с приезжими в Калуге

Губернатор Калужской области Владислав Шапша принял решение о запрете приема мигрантов на работу в сферы торговли, общепита и пассажирских перевозок. Глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что не осуждает Шапшу за его решение. Он пояснил, что обстановка с приезжими в Калужской области действительно напряженная.

«Запреты абсолютно правомерны и законны. Право определять или не определять сферы, где вводить ограничения, у нас отдано главам субъектов РФ. Есть и общие федеральные ограничения. Например, иностранцы не могут работать в аптеках, не более 15% в специализированных магазинах алкоголя и табака. Каждый губернатор может дополнительно вводить ограничения исходя из интересов конкретного субъекта. Сейчас поднялся шум в Калуге, ситуация там непростая. С одной стороны они сделали очень хорошую работу по привлечению инвестиций в свой субъект, но работать ведь кто-то должен. Нужны люди, а людей нет. Соответственно, едут мигранты. Их там очень много, действительно большая нагрузка на школы, на детсады, много проблем. Им там непросто живется, поэтому я не буду пинать калужского губернатора. В этой ситуации действительно сложно руководить регионом», — пояснил Коженов.

Он добавил, что решение губернатора может основываться на большом общественном резонансе, который сейчас наблюдается вокруг миграционной повестки.

«Общественное мнение сейчас очень сильно настроено против мигрантов, мы это видим. Даже какие-то не сильно резонансные преступления освещаются везде, постоянный шум. Но мы понимаем, что если какой-то этнический узбек или таджик уже получил гражданство, то на него подобные запреты не действуют. Там же смотрят по документам. Если он уже гражданин России, то это его не касается, а он, условно говоря, все равно воспринимается обществом как приезжий мигрант. Хотя он уже полноправный гражданин как мы с вами. Просто сейчас такая ситуация непростая, поэтому очень много и спекуляций, и каких-то подтасовок, что-то придумывают. К сожалению, в такое время живем», — заключил он.

Ранее стало известно, что Калужская область выходит из программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, находящихся за рубежом. Губернатор Владислав Шапша объявил о запрете принимать мигрантов на работу в сферы торговли, общепита и пассажирских перевозок.

Загрузка