Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП объяснили, почему YouTube испытывает проблемы с удалением экстремистских материалов

Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру в связи с обнаружением роликов по изготовлению коктейлей Молотова на видеохостинге YouTube. Первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества ОП РФ Александр Малькевич заявил, что реклама такого опасного контента недопустима. Он подчеркнул, что в соответствии с законом «о саморегулировании» платформы обязаны самостоятельно мониторить и оперативно удалять подобные материалы.

«Очевидно, что рекламирование подобного контента недопустимо. Государство обязано пресекать подобные вещи. А общественники более активно работать с онлайн-платформами», — уверен Малькевич.

По его словам, модерация контента со стороны иностранных платформ все еще оставляет желать лучшего. Он пояснил, что скандалы, связанные с тем, что противоправные материалы таргетированно рекламируются, повторяются достаточно регулярно.

«Это говорит о том, что платформы не делают никаких выводов из произошедшего и не совершенствуют свои системы модерации. Видимо, для компаний в который раз важнее прибыль, чем безопасность собственных пользователей», — отметил эксперт.

Также он уверен, что отсутствие в России локальных офисов и локальных команд модераторов Meta и YouTube оказывает свое влияние на распространение противоправного контента на то, что он проходит модерацию. Малькевич подчеркнул, что алгоритмы компаний не справляются с модерацией.

Эксперт считает, что необходимо добиваться от иностранных онлайн-платформ исполнения закона о «приземлении». «В таком случае у них не будет соблазна игнорировать требования российского законодательства», — сказал он.

Кроме того, Малькевич выразил благодарность своей коллеге по Общественно палате Екатирине Мизулиной за ту работу, которую она выполняет. Он отметил, что в соцсетях Мизулина и Лига безопасного интернета подвергается жесткому прессингу с внешней стороны. По его словам, было выявлено большое количество фактов, подтверждающих, что некоторые онлайн-платформы оплачивают комментаторов и отдельных инфлюенсеров, которые рассказывают в соцсетях, почему нельзя допустить «приземления» иностранных онлайн-платформ на территории России.

Загрузка