Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле назвали ложью сообщения об отсутствии гумкоридоров на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ложью отсутствие гуманитарных коридоров из украинских городов.

«Гуманитарные коридоры организуются. И все утверждения о том, что там окружение городов, никого не выпускают, — это абсолютная ложь. Гуманитарные коридоры есть, и они обеспечиваются нашими военными, но по ним не выходят люди, потому что их не пускают те самые националисты. Поэтому разумным было бы оказать давление на киевские власти с тем, чтобы они хоть как-то попробовали повоздействовать на этих националистов с тем, чтобы они не прикрывались живыми людьми как щитами», — сказал Песков, комментируя заявление главы МИД Италии Луиджи Ди Майо, что из Сум и Мариуполя не удалось вывезти тысячи мирных граждан.

Ранее ди Майо сообщил, что вступит с инициативой организовать постоянный канал связи с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев и Красным Крестом, так как, по его словам, на Украине нужно работать над локальными гуманитарными перемириями.

18 марта в Минобороны РФ сообщили, что украинские националисты ведут активные радиопереговоры с Киевом о разблокировании Мариуполя, а власти предлагают боевикам использовать 200 тыс. мирных граждан в качестве живого щита. Как заявил постпред России в ООН Василий Небензя, вооруженные силы Украины и националистический полк «Азов» продолжают цепляться за Мариуполь из-за того, что взятие города российской армией и Народной милицией ДНР покажет все преступления украинских радикалов.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Загрузка