Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совет при президенте РФ не одобрил проект об изъятии имущества недружественных стран

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отклонил законопроект Госсовета Республики Крым о принудительном изъятии имущества недружественных стран. Об этом заявил глава Совета и председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает РИА «Новости».

По его словам, такая инициатива не содержит регулирующего механизма и противоречит статье 35 Конституции РФ, в которой указано, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

Как отметил депутат, при необходимости разработки механизма избирательного изъятия собственности, надо было бы продумать перечень оснований для национализации, а также регулирование процедуры и механизмов контроля.

Исходя из заключения экспертов Совета, данный проект закона поддержан быть не может, заключил он.

В начале апреля госсовет Крыма внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о национализации собственности, принадлежащей по состоянию на 24 февраля гражданам недружественных стран.

В документе инициативы говорится, что речь идет о таких объектах права собственности, как «движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в кредитных организациях, ценные бумаги и т.д.».

Поделиться:
Загрузка