Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ опубликовала новые документы о смерти Гитлера и его приближенных

ФСБ России опубликовала новые архивные документы о самоубийстве Адольфа Гитлера в апреле 1945 года, а также свидетельские показания о смерти его личного секретаря Мартина Бормана и главы гестапо Генриха Мюллера, сообщается на сайте ведомства.

Согласно показаниям личного пилота Гитлера группенфюрера СС Ганса Бауэра, в апреле Гитлер говорил, что не покинет Берлин, хотя многие из его окружения убеждали его, что нужно эвакуироваться из города. 29 апреля он, по словам летчика, «заставил» своего ближайшего сподвижника Йозефа Геббельса обвенчать его с Евой Браун, чтобы «о ней не говорили, что она любовница». 30 апреля в районе 18.00-19.00 Гитлер вызвал Бауэра к себе и простился с ним, сказав, что его «солдаты не могут и не хотят больше держаться» и что он не «может выносить» сложившегося положения. Он также заявил, что распорядился сжечь его тело после смерти, чтобы с ним не поступили так же, как с [Бенито] Муссолини (итальянский диктатор, идеолог фашизма, был казнен. — «Газета.Ru»). Свидетель также указал, что рейхсканцлер «очень постарел и осунулся, руки его дрожали». Спустя некоторое время после этого разговора летчик узнал, что Гитлер и Браун покончили с собой.

Тела Гитлера и Браун обнаружили в саду рейхсканцелярии 13 мая сотрудники отдела контрразведки «Смерш». Их подлинность была подтверждена многочисленными судебно-медицинскими экспертизами.

Также в документах значится, что группенфюрер СС Мюллер 30 апреля уже после смерти Гитлера признался Бауэру о своем намерении покончить с собой, при этом он просил пилота бежать, так как ему, по словам Мюллера, «не приходилось никого арестовывать или расстреливать», а он сам «вел следствия» по делу заговора против Гитлера 20 июля 1944 года и «делал еще кое-что», о чем «не имеет права говорить». В августе 1945-го на территории министерства авиации Германии нашли труп в генеральском мундире, в кармане которого лежало служебное удостоверение на имя группенфюрера Мюллера с его фотографией. Считалось, что его тело захоронили на гарнизонном кладбище Лилиентальштрассе, однако в 1963-м при эксгумации останков группенфюрера там не нашли. Спустя полвека обнаружилось, что Мюллер перезахоронен на еврейском кладбище в районе Митте.

Также стало известно, что личный секретарь Гитлера, «серый кардинал» Мартин Борман в начале мая 1945 года еще надеялся на самолете сбежать из Берлина, окруженного советскими войсками, однако не смог. Спустя много лет выяснилось, что при попытке вырваться 2 мая он был тяжело ранен и покончил с собой.

Загрузка