Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолог рассказал о мерах безопасности для собак на даче

Кинолог Голубев предостерег собаководов об опасностях для питомцев на природе

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал РИА «Новости», как обезопасить питомца от опасностей на природе.

«Даже если вы собираетесь на дачу всего на пару дней, подумайте о безопасности вашей собаки. Это не только обработка от паразитов и вакцинация, это дачный участок без потенциально опасных предметов и различных ядов, это надежный забор, через который питомец не сможет убежать, и многое другое», — сказал он.

Специалист призвал убрать подальше бытовую химию и сельскохозяйственные удобрения. Особое внимание он посоветовал уделить ядовитым средствам — химикатам, чистящим средствам и ядам для защиты от грызунов. При первых же симптомах отравления стоит незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Кроме этого он предупредил об укусах паразитов. Такими могут быть не только клещи, но и шмели, пчелы и осы, на яд которых у собаки может быть аллергия. Собакам с короткой шерстью дискомфорт могут доставлять укусы комаров и мошек.

Помимо этого, кинолог рекомендовал отчистить дачный участок от строительных принадлежностей, мусора и других острых вещей, которые могут травмировать собаку. Это может быть торчащий гвоздь или осколки, провода под напряжением или открытые колодцы.

Голубев напомнил, что, если вы разрешаете собаке гулять без присмотра, вы не только подвергаете ее потенциальному риску, но и нарушаете закон закон об ответственном обращении с животными. Поэтому стоит убедиться, что у собаки нет возможности сбежать с участка.

Также следует помнить, что некоторые привычные для человека растения для собаки являются токсичными. Признаками отравления являются слабость, сонливость, рвота, диарея и даже судороги.

«Не позволяйте собаке грызть такие растения, например, как ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, дельфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень», — отметил кинолог.

При признаках отравления необходимо как можно скорее удалить яды из организма животного и обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, заключил Голубев.

Ранее в Госдуме внесли поправку в законопроект, подразумевающую добровольную регистрацию домашних животных.

Загрузка