Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биолог рассказала, чем опасны заменители сахара

Биолог Мальцева: искусственные подсластители могут привести к диабету второго типа

Биолог Ирина Мальцева рассказала, что замена сахара в рационе искусственными подсластителями может спровоцировать развитие диабета второго типа. Об этом сообщает радио Sputnik.

По ее словам, организм реагирует на пищу, содержащую подсластители, примерно так же, как и на настоящий сахар.

«У нас есть рецепторы к сладкому не только в ротовой полости, но и внутри организма, и когда подсластитель попадает в организм с пищей, то рецепторы на него реагируют, как на глюкозу», — рассказала Мальцева.

Она добавила, что при этом поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, даже если глюкоза в организм не поступала. При этом образование избыточного количества инсулина в организме может привести к нарушению обменных процессов.

Мальцева подчеркнула, что подсластитель провоцирует выброс большого количества инсулина, что может привести к развитию инсулинорезистентности (невосприимчивости к инсулину), а в итоге и к диабету второго типа.

Ранее врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева рассказала, что регулярное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом нарушает обмен веществ, а вызвать такой процесс могут не только сладкие, но и несладкие продукты.

Загрузка