Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На радио «Радонеж» назвали блокировку в YouTube и DDOS в Великий пост «скоординированной атакой»

Директор радиостанции «Радонеж» Евгений Никифоров в беседе с «Газетой.Ru» предположил, что поводом для блокировки трансляций радиостанции на YouTube послужила патриотическая позиция. При этом, по его словам, журналисты «Радонежа» тщательно проверяют все факты.

«Настолько формулировка размытая, что под ней что угодно может быть. Я конкретно ничего не могу сказать в ответ, даже оправдаться невозможно. Любая патриотическая позиция сейчас под обстрелом находится. Мы, как православное СМИ, которое не должно лгать, трижды проверяем все излагаемые факты. Возможно, конечно, как у людей, мы можем ошибаться, но никогда это не становится фейком, никогда это не становится целеполаганием в нашей работе. Мы прежде всего ищем правду, истину, вот наша задача. Мы видим, что сейчас весь мир ополчился, что им не понравилось в изложении событий», — сказал он.

По словам Никифорова, радио «Радонеж» во время Великого поста подвергался DDOS-атакам.

«Весь Великий пост мы находились под невероятными DDOS-атаками, причем такой силы, как на «Газпром» сейчас совершаются. С одной стороны, эти DDOS-атаки, потом еще с YouTube — это скоординированная атака на православный ресурс. Возникает только вопрос, почему на православный. Православие, христианство — это то, что должно служить миру, и наша служба, прежде всего, правде и миру, примирению между народами, ни в коем случае не возбуждению и так далее. И, видимо, кому-то нужно было ресурс убрать каким-то образом. Что конкретно послужило — трудно сказать», — пояснил он.

Никифоров добавил, что трансляции YouTube-канала «Радонеж» заблокированы до 15 августа, и руководство предпримет необходимые меры, чтобы их быстрее разблокировали. Он добавил, что считает действия платформы чрезмерными.

«Все необходимые меры мы предпримем. Сейчас закончатся праздники, ясно, что в связи с праздником все это осложнено. Но все эти шаги мы, безусловно, предпримем. Мы заблокированы до 15 августа. Время еще есть. Поэтому будем работать, чтобы все это быстрее закончилось. Надеюсь, что и в Youtube есть просто порядочные люди. Здесь просто надеешься на элементарную порядочность. Бывают ошибки, это все-таки наши коллеги, бывают всякие предвзятости, это нормально. Но доводить до того, чтобы закрывать религиозное вещание из-за того, что кому-то что-то не понравилось — это чрезмерно», — заключил он.

Ранее Видеохостинг YouTube заблокировал трансляции канала «радио Радонеж» за «дискриминационные высказывания». Как указано в сообщении на сайте радиостанции, YouTube уведомил «Радонеж» о том, что причиной блокировки стали «дискриминационные высказывания» в программах, которые были посвящены специальной военной операции России на Украине.

Поделиться:
Загрузка