Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герой России Вячеслав Бочаров рассказал о подвиге раненого российского военнослужащего

Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров рассказал о подвиге раненого российского военнослужащего, который 12 дней полз с гранатами в руках до расположения ВС РФ.

«Необходимо возродить имена героев, которые прославили русское оружие, потому что боевые традиции русской армии - это ее наследие, которое передается из поколения в поколение и сохраняет свою актуальность всегда. И примером этому служат действия военнослужащих российской армии в ходе специальной военной операции.

Я думаю, что поступок Алексея Лиханова будет отмечен наградой. В то же время это и пропаганда боевого опыта: Алексей станет одним из примеров того, насколько преданным своему Отечеству можно быть, чтобы претерпеть все лишения, не попасть в плен», — приводит его слова Telegram-канал ОП.

По его словам, еще одна очень важная традиция, которая отражает характер российских военнослужащих — это гуманное отношение к поверженному врагу и населению стран противника.

«Я думаю, то, что сделал этот военнослужащий, возникло не на пустом месте. Наверняка, учась в школе, он читал «Повесть о настоящем человеке» и об Алексее Петровиче Маресьеве, который будучи сбитым, много суток полз по снегу в лесу, пока не добрался до своих, а добравшись и получив лечение в госпитале и протезирование, продолжал летать и бить самолеты противника. Алексей, наверняка, слышал и о целом ряде военнослужащих в Афганистане, которые поступали также мужественно, как наши предки в годы Великой Отечественной войны», — отметил он.

Бочаров подчеркнул, что подвиг Лиханова нужно прославлять при встрече с молодежью. По его словам, это будет верно, потому что пример важнее правил.

«Сейчас мы ходим по госпиталям, ходим не по приказу, а по зову сердца, чтобы встретиться с людьми, которые получили тяжелые ранения, сопряженные с ампутациями или потерей зрения. На примере своих товарищей мы показываем, что жизнь на этом не заканчивается, она только начинается», — рассказал он.

Поделиться:
Загрузка