Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антон Горелкин рассказал о своем видении будущего российского интернета

Сегодня заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, какое, по его мнению, будущее у российского интернета.

«Задача суверенного интернета не изолировать нас от всего остального мира, ни в коем случае такие задачи не ставятся. Задача прежде всего заключается в эффективном противодействии внешним угрозам, внешним атакам. Сегодня мы видим, что для подлинно независимых государств - для государств, которые проводят независимую международную и внутреннюю политику, ориентированную на интересы народа, - для этих государств системы, подобные суверенному Рунету, необходимы. Это непременное условие безопасности», - прокомментировал он.

Горелкин считает, что сценарий с отключением России от мировой паутины маловероятен.

«Интернет — это децентрализованная сеть. Это значит, что нет какого-то единого рубильника, который можно вот так нажать и просто взять, и отключить. Я считаю, что отключить нас практически невозможно. Во-первых, мы слишком большие, во-вторых, это противоречит самой идеологии сети. И более того, попытки отключения нашей страны замедлят, в целом, сеть по всему миру. Это никому не нужно и никому не выгодно, поэтому, в моем понимании, это исключено», — заявил он.

По мнению Горелкина, России необходимо не допускать зависимости от западных площадок и сервисов.

«Опять же мы видим, что то, что сейчас происходит — это надолго, это на десятилетия. И, конечно, во имя правды, во имя будущих поколений нам нужно создавать сильные отечественные ресурсы в самых различных сегментах. И сегмент, в котором сегодня работает только один ресурс «Википедия», нам нужно, конечно, тоже замещать, создавать альтернативную платформу», — отметил он.

По словам Антона Горелкина, особое внимание еще предстоит уделить созданию национальной системы по противодействию DDoS-атакам, которые сегодня являются ключевым инструментом хакеров и мошенников.

«Это очень важное обстоятельство, мы должны на объектах критической инфраструктуры стремиться все-таки к российскому оборудованию, к российскому софту. Я думаю, что в ближайшем будущем мы увидим здесь серьезные позитивные изменения», — заключил Горелкин.

Загрузка