Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карьерный консультант Минаева дала советы по поиску работы во время кризиса

В нестабильное время соискателям придется тратить в два раза больше времени на поиск работы. Об этом «Газете.Ru» сообщила консультант по поиску работы и управлению карьерой, эксперт курса Skillbox «Как найти работу сегодня» Татьяна Минаева.

Она пояснила, что это происходит на фоне внезапных сокращений и возросшей конкуренции, в подобных ситуациях стоит запастись терпением.

«Поиск работы — это всегда комбинация действий. Кандидат должен сделать несколько резюме, составить несколько сопроводительных писем, отрепетировать самопрезентацию, заготовить ответы на стандартные вопросы на собеседовании (минимум на 10, а лучше на 50 вопросов), а еще нужно постоянно мониторить новые вакансии и регулярно на них откликаться», — отметила эксперт.

По словам Минаевой, необходимо, чтобы человек в любой момент был готов оказаться на рынке труда и умел ориентироваться. Даже если у него есть работа, ему можно обновлять резюме, искать новые предложения и откликаться на них, чтобы отрабатывать навыки поиска работы.

Кроме того, карьерный консультант посоветовала работать со страхами, возникающими при поиске работы.

«Есть много «стандартных» страхов во время поиска работы: а вдруг я что-то не то скажу на собеседовании, а вдруг я ошибусь с выбором, а вдруг мне зададут вопрос, на который я не дам ответ, а вдруг я никогда не найду работу. Надо выписывать эти страхи и после этого спрашивать себя относительно каждого: чего именно я боюсь? А что я буду делать, если это реализуется, что я могу сделать, чтобы нащупать позитивный сценарий развития моей карьеры? А другие люди этого боятся?» — советует Минаева.

Соискателям не стоит бояться задавать интересующие вопросы компании, в которую они хотят устроиться, или советоваться с близкими перед принятием окончательного решения, заключила специалист.

Ранее стало известно о новых зарплатах у сотрудников крупной IT-компании.

Поделиться:
Загрузка