Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митрополит Иларион рассказал, что «не вписался в крутой поворот и оказался на обочине»

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), освобожденный Священным синодом Русской православной церкви от обязанностей главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), объяснил свой уход с поста главы ОВЦС с тем, что «этого требует нынешняя общественно-политическая ситуация», передает ТАСС.

По его словам, ему сообщили, что это решение не было связано «с какими-либо недостатками в деятельности» ОВЦС, или Общецерковной аспирантуры, или других церковных учреждений, которые он возглавлял.

«Можете считать, что дорога сделала очень крутой поворот, я в него не вписался и оказался на обочине. Но это лучше, чем если бы я съехал в кювет, машина бы моя перевернулась и взорвалась», — прокомментировал митрополит Иларион.

Он подчеркнул, что жизнь продолжается и «в жизни каждого священнослужителя могут быть и взлеты, и падения, и повышения в так называемой карьере, и понижения». Митрополит отметил, что никогда не искал ни высоких назначений, ни членства в Синоде, и никогда не будет скорбеть от того, что лишился привилегий.

Ранее стало известно, что новым руководителем ОВЦС Московского патриархата стал митрополит Корсунский Антоний (Севрюк).

Митрополит Иларион возглавлял Отдел внешних церковных связей на протяжении 13 лет.

Поделиться:
Загрузка