Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одесская область Украины откажется от преподавания русского языка

«Страна.ua»: в Одесской области Украины не будут преподавать русский язык с 1 августа

Русский язык и литература больше не будут преподаваться в Одесской области с 1 августа, сообщает издание «Страна.ua».

По его данным, учебники уже изъяли, а из образовательной программы убрали всех российских писателей. Их заменят авторами из других государств.

«Нам предлагали оставить русский язык и литературу как факультатив, но мы отказали. Департамент выступает за полный его запрет во всех городских учебных заведениях», — сказал директор Департамента образования и науки Одесской областной военной администрации Александр Лончак.

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что в Одесской области запретили спутниковых провайдеров с трансляцией российских и молдавских телеканалов, владельцев заставляют демонтировать оборудование.

По его словам, администрация украинского региона с целью ограничения информационного пространства и лишения людей доступа к альтернативному мнению об обстановке вокруг специальной военной операции запретила работу провайдеров спутникового телевидения, осуществляющих трансляцию российских и молдавских телеканалов.

Мизинцев отметил, что жильцов квартир и частных домов насильно принуждают демонтировать имеющееся спутниковое оборудование.

Поделиться:
Загрузка