29-летний трансгендер победила в женском турнире по скейтборду, обойдя 13-летнюю девочку

В Нью-Йорке женские соревнования по скейтборду Boardr Open завершились победой 29-летней трансгендерной женщины Риччи Трес. Второе место в турнире заняла 13-летняя школьница Шайло Катори, сообщает британская радиостанция LBC.

Победа в турнире принесла Трес $500, серебряная медалистка выиграла $250.

Другая американская скейтбордистка Тейлор Силверман, которая не принимала участие в Boardr Open, в своих соцсетях написала, что такие случаи не являются редкостью: по словам спортсменки, дважды в карьере она занимала второе место в турнирах, тогда как выигрывали их транс-персоны. Так, несколько недель назад Тейлор обратилась в Redbull по поводу того, что заняла второе место, однако она была проигнорирована.

После победы Трес Силвермен заявила в социальных сетях, что ее история теперь не является уникальной для спорта.

«Мужчина выигрывает женский финал и деньги на Boardr Open NYC. Моя история не уникальна в скейтбординге. Моя история не уникальна в спорте в целом», — написала она.

Ранее сообщалось, что Международная федерация плавания (FINA) планирует создать открытую категорию для транс-персон. До этого профессиональные спортсмены неоднократно подвергали критике участие трансгендерных пловцов в женских соревнованиях.