Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужчина выжил после трехчасовой остановки сердца

Мужчина из Англии остался жив после того, как его сердце остановилось на три часа, пишет Daily Star. Все произошло, когда он вместе с другом поднимался в горы.

27-летний Томми Прайс вместе с приятелем поднимался в горы, но уже в начале восхождения начал бредить. Через некоторое время температура тела британца резко упала от переохлаждения, и у него остановилось сердце.

«Я ничего не помню. Помню только, как попытался встать и упал с 10 метров. Была метель, поэтому я ничего не видел», — рассказал Прайс.

Поскольку у обоих альпинистов сели телефоны, Макс — приятель Томми — оставил товарища на склоне, а сам отправился за помощью. Горно-спасательному отряду понадобилось больше часа, чтобы добраться до Прайса. Сначала врачи попытались реанимировать его на месте, после чего на вертолете доставили пострадавшего в больницу.

По прибытии в клинику температура тела Томми была 18 градусов. Спустя три часа после остановки врачам удалось запустить его сердце, но Прайс впал в кому на пять дней.

«Мне повезло, что я жив. Мое сердце остановилось на три часа. Врач сказал, что шансов у меня было мало», — вспоминает британец.

Ранее ученые назвали напиток, способный вызвать внезапную остановку сердца.

Поделиться:
Загрузка