Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В комитете ГД по труду объяснили, почему проект о выходном 8 июля вернут авторам

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с «Газетой.Ru» назвал условия, при которых День семьи, любви и верности могут сделать выходным днем. Ранее о подготовке соответствующего законопроекта заявила глава комитете по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Так как это поправки в Трудовой кодекс, то очевидно, что потребуются дополнительные расходы. Любой дополнительный выходной — это нагрузка на экономику, на федеральный бюджет в целом, и на бизнес в частности. Поэтому требуется заключение правительства. Без этого вносить такой законопроект в Госдуму нельзя — законопроект будет возвращен, так как он не соответствует 104 статье Конституции», — пояснил Нилов.

Он также добавил, что помимо правительства нужно будет спросить и позицию «работников и работодателей».

«У нас в Трудовом кодексе по нерабочим и праздничным дням достигнут баланс между работниками, работодателями и правительством. Любые дополнительные предложения должны обсуждаться в формате трехсторонней комиссии. Потому что если от этого баланса уходить, то должен быть найден определенный компромисс», — сказал парламентарий.

Нилов напомнил, что предложение сделать День семьи, любви и верности выходным в России звучало и раньше.

«Шесть лет назад группа депутатов от ЛДПР выступала с аналогичным предложением. Нас тогда не поддержали, законопроект был отклонен. Что будет с инициативой комитета по вопросам семьи, покажет время», — заключил депутат.

Ранее в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов объяснили, почему не планируют выходной и выплаты ко Дню ветеранов боевых действий, который хотят установить 1 июля.

Поделиться:
Загрузка