Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин на заседании Совета по стратегическому развитию рассказал о будущем России

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию заявил, что Россия из-за введенных против нее ограничений не собирается отступать на десятилетия назад и не будет развиваться оторвано.

Глава государства объяснил это тем, что Россия глубоко интегрирована в мировую экономическую систему. В пример взаимозависимости стран он привел, негативное влияние антироссийских санкций на страны Запада.

«Ясно, что мы не можем оторвано от всего мира развиваться, но так и не будет: в современном мире невозможно все так, знаете, циркулем обвести и выставить огромный забор – это просто невозможно», — сказал президент.

По словам Путина, Россия будет искать новые решения и использовать имеющиеся технологические заделы. Так, в ходе заседания основные направления укрепления технологического суверенитета. К ним относятся: развитие сквозных технологий, широкая цифровая трансформация, замена иностранных инвестиций и технологий отечественными, повышение качества подготовки инженерных и IT-специалистов.

«Будет прорыв в технологиях, широкой цифровой трансформации, подготовке специалистов в этих сферах - преодолеем и любые трудности, и нынешние, и будущие. А трудности возникают всегда, но мы любые трудности преодолеем и выйдем на траекторию опережающего развития. По-другому просто невозможно», — заявил он.

Также глава государства отметил, что власть работает над снижением уровня неравенства между гражданами. Он подчеркнул, что одной из основных национальных целей России является снижение уровня бедности. Президент предложил новую идею государственного строительства для России и современного мира, которая заключается в построении справедливого общества равенства без директивных и репрессивных мер.

«Одна из наших основных национальных целей – это улучшение материального положения наших граждан, увеличение их доходов, особенно для тех граждан, которые живут, мягко говоря, скромно, то есть: основная цель – это снижение бедности», — сказал Путин.

Он напомнил, что в 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9%, а по итогам прошлого года этот уровень снизился до 11%. По его словам, для решения этой проблемы уже реализуется комплекс мер.

Президент считает, что помимо повышения уровня доходов, важно и повышать развивать социальную инфраструктуру. Это строительство школ, больниц, жилья и культурных объектов, формирование комфортной среды, устранение экологических проблем по всей стране.

«На Петербургском форуме было объявлено о расширении программ по капитальному ремонту сельских библиотек и домов культуры – люди постоянно об этом ставят вопрос, – а также региональных театров и музеев, что тоже очень важно. Все это крайне востребовано нашими гражданами. Повторяю, постоянно эти вопросы поднимаются на разных уровнях», — отметил Путин.

Поделиться:
Загрузка