Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Житель Москвы обвинил соседа снизу в создании СВЧ-пушки для облучения его семьи

Житель Москвы Роман Мацуков поссорился с соседом снизу из-за шума в квартире. Позже мужчина заметил, что пол в квартире стал местами нагреваться. Он рассказал «Газете.Ru», что из-за давнего конфликта с соседом решил вызвать эксперта и измерить уровень излучения в квартире, замеры и бытовые эксперименты выявили источники СВЧ-излучения. Мацуков предположил, что его сосед мог сам создать магнетрон, чтобы «облучать» соседей.

«Нашли по объявлению в интернете парня, который занимается замерами, он пришел и обнаружил с помощью прибора, что шкалит СВЧ-диапазон у нас. Мы не понимали, что происходит, но обнаружили, что эти излучения происходят буквально продолжительностью 2-3 минуты и с интервалом 5 минут. Это нам показалось странным. Можно самостоятельно собрать магнетрон с помощью, грубо говоря, магнетрона, который в микроволновке находится. Сделать направляющую, все в открытом доступе находится», — сказал он.

«Газета.Ru» пообщалась с мужчиной, которого Мацуков обвинил в использовании самодельного магнетрона, однако тот не подтвердил и не опроверг информацию о том, что облучает соседей.

«У меня есть ответы на все вопросы, но не просто так через газету, надо как-то по-другому. По телефону я ничего не подтверждаю и не отказываюсь. Ко мне сейчас претензий нет, поэтому я ничего отстаивать сейчас не собираюсь», — сообщил он.

Замначальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что в ведомство поступает много жалоб об «облучении» жителей Москвы. По его словам, измерять уровень излучения необходимо с помощью специального дорогостоящего оборудования.

«Пальцем измерить уровень излучения невозможно, нужно оборудование, оборудование стоит дорого. Поэтому единственный выход — пригласить аккредитованную в установленном порядке лабораторию для проведения таких измерений. Пока нет измерений, абсолютно нечего говорить. Без проведения инструментальных измерений, никакие другие косвенные показатели ни о чем не говорят», — объяснил он.

Как выяснила «Газета.Ru», конфликт Мацукова с соседом снизу начался еще в декабре прошлого года. По его словам, мужчина не только вызывал полицию, чтобы зафиксировать нарушение закона о тишине, но и использовал виброколонки, создающие шум в других квартирах.

Поделиться:
Загрузка