Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Лантратова объяснила, зачем нужен закон о запрете усыновления детей гражданами недружественных стран

Законопроект о запрете усыновления российских детей гражданам недружественных стран необходим, чтобы контролировать судьбу детей-сирот, над которыми берут опеку иностранцы. Об этом «Газете.Ru» заявила соавтор инициативы первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Она отметила, что усыновленных детей из России за границей использовали для сексуального или трудового рабства.

«Когда принимали закон Димы Яковлева, я очень долго изучала ситуацию, когда наших деток усыновляют и удочеряют за рубеж. Бывают и были, конечно, случаи очень позитивных историй. Но было очень много историй, что, как только ребенок пересекает границу с государством, мы уже никак не можем проконтролировать его жизнь и судьбу. Были моменты, когда ко мне как правозащитнице приходила информация о том, что наших девочек, удочеренных из России, используют в качестве сексуального рабства, что они живут на ферме, там работают, их используют как рабский труд. Но любая попытка наша проконтролировать эту ситуацию не увенчалась успехом, потому что, как только человек пересекает границу другого государства, где мы не можем контролировать его жизнь, мы никак не можем повлиять ни на что, даже если совершается какое-то преступление. Но это же наши дети. Это не вещь какая-то, и мы не имеем права рисковать их жизнью», — сказала она.

По словам Лантратовой, введение запрета на усыновление российских детей для граждан недружественных стран необходимо, так как из-за санкций органы опеки «ничего не смогут проконтролировать».

«В России, когда отдается ребенок под опеку или усыновление, то органы опеки периодически смотрят за этой семьей, чтобы ребенок был живой и здоровый, и чтобы не было никаких преступлений по отношению к нему. А когда мы отдаем туда, это повезет или не повезет. Так быть не должно. Это человек, это ребенок, который рожден в нашей стране. В данном случае мне кажется, мы не можем отдавать, если мы не можем проконтролировать ситуацию там. А если говорить о недружественных странах, которые вводят против нас санкции, то мы вдвойне ничего не сможем проконтролировать. Когда отдаешь ребенка, ты должен проконтролировать, что он будет жив, здоров и у него все будет хорошо. Потому что сталкивались с такими случаями, когда мы знали факты, и никак не могли повлиять. В данном случае это одна из причин, по которой это важно», — заключила депутат.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о запрете усыновления российских детей гражданам недружественных стран. Авторами проекта закона стали представители фракций КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди». Отмечается, что если страна перестанет совершать в отношении России недружественные действия, запрет может быть снят без внесения изменений в Семейный кодекс.

Поделиться:
Загрузка