Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил требование Путина о наращивании темпов производства и потребления металла

Историк, культуролог, ведущий программы «Наши» Борис Якеменко объяснил значимость совещания по вопросам развития металлургического комплекса, которое сегодня провел президент.

Эксперт опубликовал пост в своем Телеграм-канале, назвав это событие приобретающим «особое значение в эти непростые дни».

В ответ на попытки Запада ограничить экспортный потенциал России Путин потребовал наращивать темпы производства и потребления металла. Это не только снивелирует негативные последствия санкций, но и позволит увеличить рост металлургической отрасли, отмечает Якеменко.

Автор Телеграм-канала цитирует слова Путина, который подчеркнул, что «в фокусе внимания как отраслевых компаний, так и правительства, глав регионов должно быть обеспечение внутреннего спроса на продукцию металлургии. Причем речь идет не только о стабильных поставках этих товаров на наш рынок, но и об увеличении этих поставок, о росте спроса».

«То есть президент видит в удовлетворении внутреннего спроса главную цель не только металлургической отрасли, но и всей экономики, которая должна отвечать, прежде всего, задачам повышения качества уровня жизни людей», — констатирует эксперт.

Он подчеркивает, что совещание показывает: Путин является сторонником мультипликативного подхода к экономике, то есть наш президент — за связанное и взаимозависимое развитие всех экономических отраслей.

Именно поэтому, считает Якеменко, на совещание были приглашены представители не только металлургической отрасли, но и смежных областей — крупнейшие и ведущие производители металла, потребители и посреднические сектора экономики такие, как банки.

Это сделано для того, чтобы государство могло слышать и понимать весь спектр потребностей экономических акторов и проблем отрасли, решение которых позволит увеличить темпы экономического роста в целом, уверен эксперт.

«Все это особенно отрадно видеть на фоне того, что творится в экономике «передовой, свободной и прогрессивной» (как считают в Америке) Украины. Нет, там тоже расцветает металлургия, но другая — стремительно растет число свинцовых голов, медных лбов и чугунных мозгов. Какая из этих металлургий лучше — ответ очевиден», — заключает блогер.

Поделиться:
Загрузка