Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ева Меркачева рассказала, что силовики были в редакции «МК», но обыск не проводили

Telegram-канал Mash сообщил, что в редакции «Московского комсомольца» в Москве прошли обыски после задержания журналиста-расследователя Льва Сперанского. Главный редактор издания Павел Гусев в свою очередь опроверг эту информацию. Журналист «МК» Ева Меркачева объяснила «Газете.Ru», что правоохранители приходили в редакцию, но обыск не проводили. По ее мнению это связано с тем, что силовики решили все «открутить обратно».

«Речь шла о каком-то старом деле про вымогательства, где почему-то упоминается наш журналист. Это очень странная история, для нас она вообще была неизвестна. Но сам факт того, что нашего журналиста задержали, пришли к нему домой с обысками — это было свидетельство давления на журналистов газеты. После того, как поднялся шум, я так думаю, что силовики решили открутить обратно. Туда (в редакцию «МК» — «Газета.Ru) пришли силовики. Просто на том этапе, когда решили обратно открутить, они не стали проводить обыск и просто ушли по добру по здорову», — заявила Меркачева.

По словам собеседницы издания, задержанного Сперанского должны отпустить. Меркачева надеется, что он скоро вернется к беременной супруге, которой стало плохо во время обысков в их квартире.

«Сейчас, насколько я понимаю, они собираются его отпускать и он будет проходить только в статусе свидетеля. Мы надеемся на это и похоже, что дело будет именно так. Я думаю, что руководство силовых структур не совсем маргинально, хочется верить в это. Они понимают, что все-таки журналисты занимаются профессиональной деятельностью и профессиональное сообщество вступится за них. Его жена дома в панике. Ей было нехорошо. Я думаю, что если он приедет домой как можно скорее, то ей будет гораздо легче», — заключила она.

Ранее журналист «МК» Лев Сперанский сообщил, что в его квартиру пришли люди, которые представились сотрудниками силовых структур. Он отметил, что ему инкриминируют клевету и вымогательство и предположил, что обыски были связаны c его профессиональной деятельностью. Сперанского задержали и увезли на допрос.

Загрузка