Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог посоветовала россиянам не строить несбыточных ожиданий

Чтобы не испытывать депрессивных состояний в начале осени, нужно не строить несбыточных ожиданий и не связывать жизненные события с осенним сезоном. Об этом рассказала психолог Юлия Курзанова в разговоре с «Лентой.ру».

«Мы часто возлагаем большие надежды на будущий период: похудею и надену красивый наряд, наведу порядок на даче и огороде, тогда и позову друзей, сделаю ремонт в квартире. Продолжать можно бесконечно. Так мы строим планы, привязываясь к каким-то событиям, возможно, даже несбыточным», — сказала она.

По словам психолога, создание подобных условностей мешает человеку испытывать ощущение счастья. Из-за несбывшихся ожиданий возникает обида на самого себя и на жизненные обстоятельства. Кроме того, люди начинают испытывать вину после нереализованных задумок.

Как отметила психолог, человек в итоге обвиняет себя в бесполезности и впадает в уныние. Затем он может впасть в депрессию, которую провоцирует смена сезона и сокращение солнечного дня.

Курзанова подчеркнула, что для поддержания психологического равновесия нужно сохранять веру в себя и не желать кому-то что-то доказать.

Кроме того, врач посоветовала гражданам больше высыпаться для восстановления энергии.

Ранее российский актер и звезда сериала «Казанова» Антон Хабаров в беседе с изданием «7 дней» рассказал о том, как справился с нежеланием жить. По его словам, он обратился к психологу и считает, что это необходимо делать каждому актеру.

Загрузка