Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: YouTube никак не борется с агрессией, которая процветает на площадке

В последнее время пользователи YouTube все чаще обвиняют видеохостинг в том, что он не препятствует кибербуллингу, констатирует в беседе с «Газетой.Ru» директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

По его словам, YouTube ведет себя непредсказуемо и зачастую закрывает глаза на распространение мошеннического контента, фейковых новостей, экстремистских материалов и прочего деструктива. Это касается и кибербуллинга.

«К сожалению, видеохостинг YouTube никак не борется с агрессией, которая процветает на площадке», — считает эксперт.

Он отмечает, что пользователи YouTube — «самые злые», имея ввиду, что авторы именно этой площадки чаще всего сталкиваются с оскорблениями и унижениями.

«Люди, которые впервые публикуют контент, особенно нуждаются в поддержке, но зачастую пользователи начинают выражать негативные мысли, оскорбляя начинающих авторов. На этот счет высказывались многие блогеры, столкнувшиеся с проблемой и прошедшие через серьезное давление со стороны аудитории», — говорит Владимир Зыков.

Он уточняет, что буллингу могут подвергаться не только авторы контента, но и зрители, оставляющие комментарии.

Безусловно, продолжает эксперт, в первую очередь вопросы возникают к людям, которые не умеет себя подобающим образом вести — на улице они никого бы так не оскорбили, а в сети позволяют себе некорректное поведение за счет анонимности.

Но при этом Зыков считает позицию компании YouTube, закрывающей глаза на кибербуллинг, недопустимой.

По его мнению, видеохостинг должен защищать пользователей, среди которых много несовершеннолетних, и делать все возможное, чтобы они не подвергались унижению, которое зачастую отбивает желание заниматься творческой работой.

«YouTube ведет себя как организация, которая не противодействует кибербуллингу, экстремизму, национализму и прочим негативным проявлениям», — утверждает эксперт.

Он называет американский видеохостинг интересной, но опасной для пользователей площадкой.

Эксперт объясняет сложившуюся ситуацию посредственным качеством модерации на видеохостинге. YouTube раскрывает мало информации относительно работы своих метрик и рекомендаций, а также регулярно закрывает глаза на вредоносное поведение алгоритмов.

Напомним, в 2020 году ЮНЕСКО учредило Международный день борьбы с насилием и травлей в школе, в том числе кибербуллингом. По данным организации, от этого явления страдает каждый десятый школьник. В отличие от традиционного буллинга, кибербуллинг происходит в сети, что значительно затрудняет идентификацию участников травли и «развязывает им руки».

Поделиться:
Загрузка