Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог Лукашев назвал излишне смелым заявление ВОЗ о скором завершении пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 может закончиться в обозримом будущем. В беседе с «Газетой.Ru» вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев назвал это высказывание «очень смелым». Он напомнил, что ВОЗ уже предсказывала конец пандемии в январе.

«Окончание пандемии — это понятие условное. Его можно было объявить еще год назад, а можно объявить и сейчас, поскольку начало пандемии строго не определяется. Скорее всего, сейчас мы придем к стабилизации ситуации. Но хочется напомнить, что примерно так же ситуация выглядела в ноябре прошлого года, когда в Африке возник и начал разгоняться штамм «омикрон», а мы об этом еще не знали. Тогда нам тоже казалось, что пандемия практически закончилась и мы были преисполнены оптимизма. К сожалению, мы не можем прогнозировать возникновение новых вариантов коронавируса. Быть на 100% уверенными, что ситуация будет стабильной, на мой взгляд, нельзя», — сказал Лукашев.

Ранее глава ВОЗ заявил, что количество случаев смерти из-за коронавируса в мире на минувшей неделе достигло минимального уровня с марта 2020 года.

«Мы никогда не были в лучшей позиции для завершения пандемии. Мы еще этого не достигли, но завершение находится в поле зрения», — заверил Тедрос Аданом Гебрейесус.

Поделиться:
Загрузка