Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терапевт Ярцева: человек рискует получить осложнения, перенося сезонные инфекции «на ногах»

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что если человек решил перенести сезонные инфекционные заболевания «на ногах», то его могут настичь осложнения, с которыми не сможет справиться организм. Об этом сообщает URA.RU.

«Иммунная система отвлекается от борьбы с вирусами на то, чтобы человек мог позволить себе рано встать, пойти на работу, проводить встречи и все остальное. Это, во-первых, растягивается во времени. Это наименьшее, что может быть опасно. В худшем случае это дает осложнения, так как организм не выдерживает и выходит из строя», — рассказала Ярцева.

Она отметила, что человеку достаточно будет взять больничный на несколько дней и не испытывать недомогания на протяжении целых месяцев.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что в осенние месяцы стоит уделить особое внимание питанию, некоторые продукты способны поддержать иммунитет и защитить человека от вирусных инфекций.

Осенью необходимо поддерживать микробиом кишечника, для этого нужно включить в рацион как можно больше свежих сезонных овощей, в них много полезной растительной клетчатки. Также на пользу иммунитету пойдет употребление любых кисломолочных продуктов, подойдет кефир, йогурты или ряженка, рассказала Соломатина.

Загрузка