Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог рекомендовал не запрещать мальчикам играть в куклы и девочкам в машинки

Гендерные стереотипы преследуют ребенка еще до рождения, когда, увидев на УЗИ пол, родители принимаются покупать розовые или голубые вещи. Об этом «Газете.Ru» рассказал преподаватель-методист и директор образовательного контента онлайн-школы английского языка «Novakid» Эдриан Лэндри.

По словам эксперта, долгое время нейропсихологи уверяли, что мальчики раньше реагируют на движущиеся предметы, для них важнее действие, а девочки – на лица, потому что для них важнее отношения с людьми. Между тем, каждый ребенок уникален, вне зависимости от того, к какому полу он принадлежит.

«Если девочка любит подвижные игры и «гоняет» по двору на самокате с мальчишками, это не значит, что вы растите «пацанку». Если обойдется без удушающего давления со стороны старшего поколения, то вполне возможно, у вас вырастет активная и уверенная в себе женщина. Ей будут по плечу руководящие должности и дела, которые требуют волевого характера и огромной силы воли. Но это не помешает ей стать и любящей мамой для своих детей», – уверяет Лэндри.

Точно такого же правила, убежден методист, нужно придерживаться и по отношению к мальчику. На определенном этапе жизни малыш может хотеть играть в куклы, особенно, если у него есть старшая сестра.

«Но разве есть минусы в том, что мальчик примеряет ролевые игры, где нужно быть добрым и заботливым? Повзрослев и приумножив заложенную эмпатию, он станет отличным педагогом или врачом. В целом профессий, где человеческое понимание, эмоциональный интеллект, вместе с хорошим знанием своего дела, являются залогом успешной карьеры и преуспевания, немало. И опыт игры с куклами в этом поможет», – считает методист.

И отмечает, что, кроме того, границы между развлечениями для мальчиков и девочек сегодня стирает и диджитал-мир. Никогда не угадаешь, кто кроется за аватаром воинственного пришельца, а всевозможные «амонгусы» и вовсе слабо идентифицируются с точки зрения половой принадлежности. Методы геймификации, используемые современными обучающими онлайн-платформами аналогично не делают разделения в программе обучения для мальчиков и девочек.

«Герои цифрового мира: драконы, дроиды, эльфы и прочие персонажи одинаково любимы всеми учениками. И никому не придет в голову волноваться, если ребенок симпатизирует одним персонажам больше, чем другим. И дело здесь даже не в пресловутой гендерной нейтральности. Современный мир стирает грани между гендерным предпочтением в профессиональной среде. В идеале, каждый человек должен заниматься тем делом, которое ему нравится и именно в нем он и может достичь и профессиональных высот, и материального благополучия», – заключает эксперт.

Ранее эксперты призвали государство защитить детей от деструктива в сети.

Поделиться:
Загрузка