Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летчик Ярошенко заявил, что сына красноярского губернатора Усса объявили в розыск, чтобы вернуть в Россию

Член Общественной палаты, летчик Константин Ярошенко заявил «Газете.Ru», что в России возбудили дело на сына губернатора Красноярского края Артема Усса, чтобы вытащить из Италии и не допустить экстрадиции в США. По мнению Ярошенко, дело против Усса было сфабриковано, а в Америке россиянину «грозят десятки лет».

«Есть два или три варианта развития событий. Возможно, это все сделано только для того, чтобы не допустить экстрадицию Усса в США. Потому что в США уже ни о каком правосудии речи быть не может. Там много фальсификаций, фантазии, лжи и тому подобного. Очевидно, все это дело было сфабриковано. Более того, в данном случае здесь может идти речь о полной экстерриториальности применения их законов», — сказал Ярошенко.

По его мнению, сейчас власти делают все возможное, чтобы вернуть россиянина на родину.

«Главное, чтобы человек был дома, потому что в США ему грозят десятки лет: 20-30. Сроки будут огромные. Поэтому любыми путями, а здесь уже будем разбираться. Сейчас мы не можем говорить, виновен он или нет. Здесь идет ярко выраженная охота за российскими гражданами и за всеми инакомыслящими, кто думает по-другому, не в угоду США. Это как с Ассанжем и с другими гражданами. Поэтому, я думаю, может и правильно сделали. Может таким путем предотвратят его экстрадицию в США», — заключил Ярошенко.

Артема Усса задержали в Италии 17 октября по требованию США. Его подозревают в отмывании денег и нарушении американских санкции в отношении России. В ходе заседания апелляционного суда Милана Усс отказался от экстрадиции в США и сейчас содержится под стражей.

28 октября Усс был объявлен в России в розыск и заочно арестован по подозрению в отмывании денежных средств.

Летчика Константина Ярошенко в мае 2010 года задержали в Либерии по обвинению в организации контрабанды наркотиков. Его доставили в США, где в 2011 году признали виновным и приговорили к 20 годам лишения свободы. Из них россиянин провел в заключении 12 лет.

27 апреля 2022 года Ярошенко обменяли на американца Тревора Рида. Обмен состоялся на территории Турции.

28 октября президент Путин ввел возвращенного из США летчика Ярошенко в состав Общественной палаты РФ.

Поделиться:
Загрузка